Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход
Народные Собрания Поволжья
Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 19:56
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Ваше отношение к Народному Собранию России
Всего ответов: 10

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 7 » Своими именами:
21:18
Своими именами:
Скандальные госзакупки
 
    
 
     Стоит отметить, что госзакупки давно стали объектом пристального внимания со стороны общества и журналистов. Дело в том, что периодически на сайте госзакупок публикуются более чем амбициозные тендеры. Чаще всего чиновники стремятся обеспечить себя элитными автомобилями за бюджетные деньги.
     Так, недавно на сайте госзакупок появился заказ за номером 0373100064611001068, в соответствии с которым войсковая часть 55056 ФСБ России на бюджетные деньги объявляет торги на «автомобиль Mersedes-Benz S 500 L 4Matic (или эквивалент) для государственных нужд в 2011 году». Начальная цена заказа – более 6-ти миллионов рублей. Судя по всему, в ФСБ считают, что государственные нужды заключаются в объеме двигателя «не менее 5461 куб.см», мощностью - «не менее 388 л.с.», с максимальной скоростью - «не менее 250 км/ч». Окрас «мерса» - «черный обсидиан», обивка - «кожа черная, металлическая крыша». Дополнительное оборудование: «бортовой (автомобильный) инструмент, адаптивные тормозные фонари, пакет детской безопасности, пакет «Комфортные сидения сзади», велюровые коврики, рулевое колесо с отделкой кожей и деревом, сиденья повышенной комфортности спереди, включая систему вентиляции и подогрева, мультиконтурные задние сиденья с функцией массажа». Еще в суперавто должен быть «медиа - интерфейс в перчаточном ящике для подключения мобильных аудиоустройств (например iPOD)». Заказчик требует также «теплозащитное круговое остекление, отражающее инфракрасное излучение» и многое другое.
     Любопытный заказ разместила на сайте госзакупок Федеральная служба охраны (ФСО) России. Ведомство заказало «белые тапочки». А точнее - «белые кожаные сабо», заказ №0173100004811000514 от 31 мая. Платят за них 85 тысяч рублей.
Не менее любопытным, если не сказать – странным, выглядит госзаказ от 15 июня за номером 0321100018611000083. Заказчик - санаторий имени М.И. Калинина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На официальном сайте, надо отметить, предмет аукциона не указан на заглавной странице, понять, что именно заказали, можно только открыв документацию. В графе «источник финансирования контракта» указано - «Российская Федерация». Здесь же дана таблица с перечнем закупаемых товаров. Среди прочего (вата, пластырь, бинты, полотенца и др.) - есть «презерватив №1» - (10 упаковок по цене 1000 рублей за упаковку = 10 тысяч рублей). Остается только догадываться, что это за презервативы такие – по 1000 рублей за штуку.
     Еще один резонансный госзаказ был размещен ФСО в начале июня. Тогда ведомство объявило конкурс на пошив 120 кожаных демисезонных курток и плащей черного цвета, предназначенных для высших офицеров ведомства. Как говорилось в заявке, стоимость изготовления 60 курток и такого же количества плащей не должна превышать 2 940 000 рублей. Предлагая ознакомиться с изображением моделей верхней одежды, сайт zakupki-news отмечает, что кожанки похожи на те, которые в 30-е годы прошлого века носили сотрудники печально известного Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Чтобы блогеры могли убедиться в этом, автор сообщения опубликовал ссылку на кожаный плащ-реглан, пошитый в 1935 году, приобрести который предлагает магазин военного антиквариата.
     Как с иронией написал один из интернет-пользователей в комментариях к сообщению, вероятно, следующей покупкой ФСО будет «партия чёрных воронков и маузеры». «Круговорот мозгов в природе», - заметил по этому поводу другой блоггер. «Глеб Жеглов тихо завидует в сторонке», - иронизирует еще один ЖЖ-юзер.
     «А тендера на «горячее сердце и холодную голову» не объявляли?» - поинтересовался другой комментатор, намекая на известное высказывание основателя и первого председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК СНК РСФСР) Феликса Дзержинского: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».
     Та же ФСО регулярно размещает скандальные тендеры. В мае ведомству пришлось отменить объявленный в апреле конкурс на мраморную ванну стоимостью 336 тысяч рублей. Как оказалось, ни одно из предприятий не выразило готовности участвовать в тендере, поскольку требования к товару напугали поставщиков. ФСО требовала, чтобы ванна была из белого мрамора, длиной 1900 мм, шириной 900 мм и высотой 520 мм. Вместимость ванны должна составлять 310 литров, отмечал заказчик. Изделие надо было оснастить хромированным сливом/переливом и декоративной панелью. В ФСО объясняли, что ванна предназначается для высокопоставленных зарубежных гостей, ее планировали установить в особняке в поселке Усово Одинцовского района Подмосковья, в окрестностях которого расположены объекты Управления делами Администрации президента РФ.
     Так, в середине мая администрация президента и правительства Дагестана разместила на сайте госзакупок заказ на приобретение 100 наручных серебряных часов. Начальная цена контракта составляет 2 215 000 рублей. Часы глава Дагестана предполагает дарить почетным гостям республики или другим уважаемым людям. Щедрость дагестанского лидера за счет налогоплательщиков вызвала критику блогеров.
     Ядовитые реплики блоггеров вызвал и заказ администрации Иркутской области, закупившей 25 шапок-ушанок из меха соболя на общую сумму 500 тыс. рублей в качестве подарков высоким гостям региона. Как подчеркивали в областной администрации, головные уборы из ценного меха обошлись администрации ниже рыночной стоимости - за одну такую шапку заплатили из бюджета всего 20 тыс. рублей.
     Кстати, в конце мая сего года Счетная палата РФ выявила нарушений при государственных закупках на общую сумму более двух миллиардов рублей. Такие данные приводятся в отчете ведомства по итогам проведенной проверки закупок с ноября прошлого года по март текущего. В частности, выявлено завышение цены контракта на сумму 251,723 миллиона рублей; неполучение оплаченных товаров - на 1,478 миллиона рублей; неэффективные расходы - 991,64 миллиона рублей; другие нарушения - 780,202 миллиона рублей. Основной объем нарушения при госзакупках - в гособоронзаказе.
 
 
Просмотров: 924 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz